Бард Топ
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Феликс Портной, Организатор и первый руководитель клуба "Тоника"
Admin
сообщение 9.2.2009, 6:52
Сообщение #1

Активный участник

Из: Планета Земля

Феликс Портной
(17 августа 1931 — 7 января 2000).

Организатор Челябинского клуба «Моримоша»
На странице «Моримоши» в Интернете можно найти несколько строчек о Феликсе Портном:
Написано кратко:
"Основателем клуба был Феликс Портной. Портретов его не сохранилось, зато прекрасно сохранился сам Феликс. Испугавшись ответственности за содеянное, он переехал в г. Алма-Ату, где и был в наказание избран руководителем республиканского КСП…»

Феликсу Портному удалось объединить любителей песни в Алма-Ате, создав в марте 1979г. Клуб «Тоника».
Тогда же был проведен фестиваль «Весенний эдельвейс».
В 1980 г. усилиями Феликса Портного на Медео прошел фестиваль «Алма-Ата-80», который собрал многих любителей бардовской песни со всего Советского Союза.

Очень хорошо о роли Феликса Портного сказала Наталья Приезжева в одном из интервью:
— Я считаю, что я родилась в клубе «Тоника». Это уникальный случай, чтобы один клуб автор-ской песни породил на свет так много интересных авторов, которые стали известны на всей территории теперь уже бывшего Советского Союза. Я считаю это заслугой первого руководителя — Феликса Портного. Он был замечательным организатором. Хоть мы его все время и критиковали, но жизнь показала, что он действовал верно. Он знал всех великих бардов. Со всеми нас знакомил. Кроме того, он воспитал целое поколение слушателей. Ведь мало того, что Алма-Ата уникальна сама по себе, это еще и место ссылки многих интеллигентов. И на этой почве вырос целый слой людей, любящих бардовскую песню. И в этом — заслуга Портного, а также всех ребят клуба…

Использованные материалы:
1. Страница клуба "Моримоша
2. Аргументы и факты-Казахстан
3. Газета Экспресс-К

+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 11.2.2009, 21:20
Сообщение #2

Активный участник

Из: Планета Земля

О Феликсе Портном на сайте Фестиваля "Чимбулак"

+Цитировать сообщение